Top.Mail.Ru
Как благоустроят территорию проекта «Солнце Москвы»
Купить билет +7(495)737-7717 Как добраться

Как благоустроят территорию проекта «Солнце Москвы»

01.12.2021

На территории «Солнце Москвы» начались работы по благоустройству. Уже через несколько месяцев новое общественное пространство, включающее самое высокое колесо обозрения в Европе и многофункциональный комплекс (МФК), станет еще одной точкой притяжения столицы. Грамотное благоустройство территории площадью более 3 га не только сделает отдых гостей комфортным и безопасным, но и улучшит инфраструктуру района рядом с ВДНХ.   

«Подобный проект впервые реализуется в России. Помимо уникальных характеристик и технологий, применяемых в строительстве колеса обозрения, у «Солнце Москвы» необычная концепция. Никогда ранее грандиозные  аттракционы не объединялись с мультиформатным пространством, рассчитанным как на интересы туристов, так и на ежедневные потребности посетителей. Гостями «Солнце Москвы» станут велосипедисты, мамы с колясками, пожилые люди, граждане с ограниченными возможностями. Поэтому для нас важно, чтобы каждый квадратный метр территории был полезным, удобным и доступным», — рассказала руководитель пресс-службы «Солнца Москвы» Анастасия Рубцова.

Отметим, что еще несколько лет назад место, где реализуется проект, напоминало заброшенный участок с полуразрушенным ангаром и недостроенными объектами. Сегодня эта площадка превращается в современную локацию для индивидуального и семейного отдыха.

Во внутреннем дворе многофункционального комплекса возводятся малые павильоны  высотой 2,7 метра. В них разместятся стойка информации, демонстрационные пространства, мобильные гастропроекты. Уже смонтированы фундамент и каркасы конструкций, началось остекление. Частью программы благоустройства территории станет подготовка тротуаров и маршрута для передвижения маломобильных групп населения. Специально для них разрабатывается отдельный путь, где не встретятся преграды в виде порогов и лестниц.

Между 2-й Останкинской улицей и многофункциональным комплексом будет обустроена зеленая аллея. На площади свыше 8 400 кв.м. высадят газон, кустарники и деревья, которые создадут живую изгородь. Центральное место на аллее займут туя сорта «Смарагд» и кизильник блестящий. Выбор растений обусловлен неприхотливостью, погодными условиями столицы, а также гармоничному соответствию дизайну МФК. Туи морозоустойчивы и вечнозелены, они ионизируют и очищают воздух, что станет дополнительным вкладом в улучшение экологической обстановки города. Кизильник отличается обильным цветением в мае и июне, а также сохраняет листву до поздней осени.

Не останется без внимания и участок со стороны ВДНХ. Здесь появятся прогулочные дорожки с местами для отдыха. Это поможет гостям не только беспрепятственно попадать с Главной выставки страны на территорию «Солнца Москвы», но и рассмотреть аттракцион с удачных ракурсов.

Все пространство «Солнца Москвы» будет оснащено лавочками и урнами, современной системой освещения. У велосипедистов и любителей самокатов появится возможность оставить мобильный транспорт на специальных парковках. Для контроля над соблюдением порядка предусмотрено патрулирование сотрудниками охраны и видеонаблюдение.