Top.Mail.Ru
МФК «Солнце Москвы» готов на 90%
Купить билет +7(495)737-7717 Как добраться

МФК «Солнце Москвы» готов на 90%

20.08.2021

Многофункциональный комплекс «Солнце Москвы», который возводится вблизи южного входа ВДНХ рядом с самым высоким колесом обозрения в Европе, готов на 90%. На объекте продолжаются работы, но большинство из ключевых этапов строительства находится в финальной стадии.

Не так давно во всем комплексе завершилась установка вертикального транспорта — эскалаторов и пятнадцати лифтов, а также в зоне, где расположены рестораны, окончился монтаж трех малых грузовых подъемников. Сейчас оборудование проходит проверку и тестирование. Подключены все коммуникации, продолжается пусконаладка инженерных систем.

Приближается окончание блока работ, связанного с наружной отделкой. Специалисты полностью установили витражи и приступили к монтажу декоративных элементов. В качестве отделочных материалов применяются натуральный камень, композитные панели и керамогранит, а также используются технологии мокрого фасада и энергоэффективного остекления. Завершается внутренняя отделка — окончены работы на территории общественных зон и фудкорта. Ремонт помещений, предусмотренных под аренду, будет выполнен позднее, по индивидуальному проекту компаний-арендаторов.
 
«Несмотря на активные работы, связанные с тестированием вертикального транспорта и систем коммуникаций, а также отделкой и возведением внутренних павильонов, мы готовимся к установке раздвижных дверей для выхода в зону променада и в ближайшее время приступим к благоустройству прогулочной аллеи. Рядом с колесом обозрения продолжается возведение посадочного вокзала, началось его соединение с многофункциональным комплексом. Уже полностью смонтированы основания перехода, в котором предусмотрен эскалатор», — рассказал главный инженер проекта Александр Комаров.

На самом колесе обозрения монтируются спицы внутреннего обода, после чего начнется установка наружного кольца. Позднее специалисты приступят к подвесу кабин, первая партия которых уже находится на складе ответственного хранения.