Top.Mail.Ru
Почти 180 тысяч москвичей проголосовали за колесо обозрения «Солнце Москвы»
Купить билет +7(495)737-7717 Как добраться

Почти 180 тысяч москвичей проголосовали за колесо обозрения «Солнце Москвы»

11.03.2022

На сайте столичного проекта «Активный гражданин» завершилось голосование, посвященное дополнительным услугам и сервисам, которые могут появиться на колесе обозрения «Солнце Москвы» около ВДНХ. Народный опрос проходил в течение месяца — с 10 февраля по 10 марта 2022 года, в нем приняли участие 176 395 человек.

«Мы предложили будущим гостям выбрать опции, которые войдут в программу «Дополнительны сервисы» при индивидуальной аренде кабинки аттракциона, а также спросили мнение граждан о наполнении городского променада. Больше всего участники голосования заинтересовались возможностью аренды кабинки для романтического свидания — так посчитало около 24% опрошенных. Зону променада вокруг многофункционального комплекса более 48% проголосовавших предпочитают обустроить ресторанами, кафе и мобильными киосками с едой. Результаты проведенного опроса будут обязательно учтены при реализации проекта», — рассказал руководитель компании «Солнце Москвы» Денис Тетерин.  

Среди других дополнительных опций колеса обозрения, за которые голосовали активные граждане: аренда кабинки для фотосессий — 21%, возможность выбирать сценарий подсветки колеса — почти 9% и вариант «регистрация брака» выбрали 8% пользователей.

«Солнце Москвы» будет не просто отдельным аттракционом, а целым досуговым комплексом, ориентированным на широкую аудиторию. Путь посетителей на колесо обозрения начнется с городского променада. Это территория под открытым небом, которое включает мобильные павильоны, а также два пешеходных бульвара с общественными пространствами. Почти половина опрошенных — 48%, проголосовали за организацию кафе, ресторанов и киосков с едой, почти 17% — за шоурумы и выставочные пространства, 14% — за магазины и торговые киоски, а 19% выбрали вариант «это должны решать специалисты».

Помимо имеющихся вариантов ответа у участников опроса на сайте «Активный гражданин» была возможность озвучить и свои собственные предложения. Среди них: организация мест отдыха под открытым небом, тематических площадок для детей и даже отделение Почты России для отправления памятной открытки.

В финале голосования все участники могли выразить свое отношение к городской новинке и ответить на вопрос, ждут ли они открытия колеса обозрения. Утвердительно на этот вопрос ответили более 60% проголосовавших.

О «Солнце Москвы»:

В 2022 г. на прилегающей к ВДНХ территории откроется колесо обозрения высотой 140 м. и одноименный многофункциональный комплекс (МФК). Проект призван стать новой всесезонной городской точкой притяжения.

Территория «Солнце Москвы» занимает 33 тыс. кв. м. МФК включает открытый городской променад с мобильными павильонами, а также два этажа закрытых пространств, где на площади 26 тыс. кв. м. разместятся рестораны, кафе, кинотеатр, магазины.

Аттракцион будет оборудован 30-ю закрытыми кабинами, каждая 6-я с прозрачным люком. Кабины оснащены системами кондиционирования, отопления и освещения. Вместимость колеса за один оборот, продолжительностью 18 мин. и 40 сек., составит 450 человек.