Top.Mail.Ru
Владимир Путин и Сергей Собянин открыли колесо обозрения «Солнце Москвы»
Купить билет +7(495)737-7717 Как добраться

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли колесо обозрения «Солнце Москвы»

10.09.2022

10 сентября 2022 года, в День города, Президент Российской Федерации Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин открыли колесо обозрения «Солнце Москвы».

Церемония открытия прошла в режиме видеоконференцсвязи. Глава государства и Мэр связывались с ВДНХ из концертного зала «Зарядье», где проходил праздничный концерт, посвященный 875-летию Москвы.

В рамках телемоста акционер проекта, Председатель Совета директоров ХК «Остров мечты» Амиран Муцоев рассказал об уникальности грандиозного аттракциона:

«Высота колеса обозрения — 140 метров, вес всей конструкции составляет 1800 тонн. Это чудо инженерной мысли. Чтобы надежно разместить гигантский аттракцион, разработана высокопрочная конструкция фундамента, которая спроектирована российскими учеными специально для «Солнца Москвы. Уверен, что колесо обозрения станет не только символом города и новой достопримечательностью страны, но и обязательным пунктом в программе москвичей и гостей столицы».

«Солнце Москвы» — это 30 закрытых кабин, с комфортом вмещающих до 15 гостей каждая. В кабинах есть система видеонаблюдения, кнопка связи с оператором и климат-контроль, 5 кабин оборудованы прозрачным полом.

Путешествие над Москвой начинается с посадочного вокзала. Попасть на него гости могут по крытому эскалаторному переходу. Посадка и высадка пассажиров происходит в разных частях вокзала.

За один оборот, занимающий 18 минут и 40 секунд, колесо обозрения может вместить до 450 человек.

Предполагается, что аттракцион будет привлекать более 2,5 млн. посетителей ежегодно. И, таким образом, колесо обозрения станет главной точкой притяжения на ВДНХ и одной из наиболее популярных достопримеча­тель­ностей столицы.

«Солнце Москвы» — это не только возможность увидеть Москву с высоты птичьего полета в радиусе 50 км, но и организовать собственный праздник. Кабины можно арендовать, чтобы отпраздновать день рождения или даже сыграть свадьбу в кругу самых близких друзей.

Кроме того, «Солнце Москвы» — еще и «город в миниатюре», где можно хорошо провести свободное время, даже не поднимаясь над городом.

Двухэтажный многофункциональный комплекс Колеса обозрения включает развлекательные пространства, игровой центр, интерактивный музей-театр «Лисапарк», сувенирный магазин. Имеется большая прогулочная зона под открытым небом и гастрокластер с фуд-кортом. К услугам посетителей — мобильные точки питания, где можно будет перекусить на свежем воздухе, уютные кофейни с лаунж-зонами, и ресторанные проекты с авторской кухней.

Помимо разнообразного меню некоторые заведения порадуют гостей необычными панорамными видами на ВДНХ.

Аттракцион будет работать ежедневно: понедельник-четверг с 12:00 до 22:00, пятница-воскресенье: 12:00 до 00:00. Посещение колеса обозрения организовано по сеансам. Стоимость проката начинается от 750 рублей.

Билеты на посещение доступны к покупке на официальном сайте moscow-sun.ru, а также в кассах и терминалах, расположенных на территории «Солнца Москвы».